AUDI FIS Ski World Cup

Altenmarkt/Zauchensee 14. und 15.1.2017

Abfahrt & Alpine Kombination (SG+SL)

- -
-

Die SiegerInnen der Weltcup-Rennen in Zauchensee

Im Jahre 1980 fand in Zauchensee das erste Weltcup-Rennen statt, damals noch auf der "alten" FIS-Abfahrt, auf der Gamskogel-Ostabfahrt! Seit 1990 werden die Rennen auf der "neuen" Weltcupstrecke vom Gamskogel, durch das Kälberloch ausgetragen!

Für das Weltcupfinale 2002 wurde die Strecke für den Herren-Start im oberen Teil ausgebaut und auf den Gamskogel hinauf verlängert. Seit 2007 starten auch die Damen bei den Abfahrts-Rennen von ganz oben. Somit wurde die Weltcupstrecke Zauchensee vom Gamskogel zu einer der schönsten und technisch anspruchsvollsten Damen-Abfahrten im Alpinen-Skiweltcup!

2016 Super-G Damen (kurzfristige Übernahme St. Anton)

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 16 VONN Lindsey USA 1:12.75
2 17 GUT Lara SUI 1:13.45
3 18 HÜTTER Cornelia AUT 1:14.00

2016 Sprint-Abfahrt Damen (kurzfristige Übernahme St. Anton)

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 17 VONN Lindsey USA 2:11.17
2 22 YURKIW Larisa CAN 2:12.17
3 19 HÜTTER Cornelia AUT 2:12.83

2014 Superkombi Damen (Super-G&Slalom)

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 19 GAGNON Marie-Michele CAN 2:05.55
2 16 KIRCHGASSER Michaela AUT 2:05.87
3 18 HOEFL-RIESCH Maria GER 2:05.94

2014 Abfahrt Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 28 GOERGL Elisabeth AUT 1:47.45
2 21 FENNINGER Anna AUT 1:48.01
3 16 HOEFL-RIESCH Maria GER 1:48.08

2011 Abfahrt Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 20 VONN Lindsey USA 1:46.39
2 17 PAERSON Anja SWE 1:46.82
3 8 FENNINGER Anna AUT 1:47.37


2011 Super-G Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 24 GUT Lara SUI 1:12.82
2 20 VONN Lindsey USA 1:13.35
3 15 GISIN Dominique SUI 1:13.54

2009 Abfahrt Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 16 PAERSON Anja SWE 1:47.52
1 4 GISIN Dominique SUI 1:47.52
3 21 VONN Lindsey USA 1:47.69

2009 Super-Kombi Damen (Abfahrt&Slalom)

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 22 VONN Lindsey USA 2:40.53
2 12 ZETTEL Kathrin AUT 2:40.83
3 20 PAERSON Anja SWE 2:41.19

2007 Abfahrt Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 29 GOETSCHL Renate AUT 1:19.32
2 1 GISIN Dominique SUI 1:19.55
3 27 MANCUSO Julia USA 1:19.62

2007 Super-Kombi Damen (Abfahrt&Slalom)

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 30 MANCUSO Julia USA 2:09.16
2 31 KILDOW Lindsey C USA 2:09.22
3 16 SCHILD Marlies AUT 2:09.99

2004 Super-G Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 25 MEISSNITZER Alexandra AUT 1:13.04
2 11 RECCHIA Lucia ITA 1:13.32
3 64 MAZE Tina SLO 1:13.56

2004 Slalom Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 6 POUTIAINEN Tanja FIN 1:39.88
2 5 SCHILD Marlis AUT 1:39.91
3 3 KOSTELIC Janica CRO 1:40.53

2002 Weltcupfinale Abfahrt Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 9 DORFMEISTER Michaela AUT 1:40.09
2 21 LALIVE Caroline USA 1:40.28
3 8 SUCHET Melanie FRA 1:40.29

2002 Weltcupfinale Abfahrt Herren

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 7 EBERHARTER Stephan AUT 1:41.80
2 1 HOFFMANN Ambrosi SUI 1:42.07
3 2 TRINKL Hannes AUT 1:42.26

2002 Weltcupfinale Super-G Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 1 DORFMEISTER Michaela AUT 1:27.87
2 2 MEISSNITZER Alexandra AUT 1:28.53
3 4 GERG Hild GER 1:29.37

2002 Weltcupfinale Super-G Herren

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 5 CUCHE Didier SUI 1:25.53
2 6 STROBL Fritz AUT 1:25.88
3 3 FATTORI Alessandro ITA 1:26.14

2000 Abfahrt Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 REY BELLET Corinne SUI 1:34.47
2 HAEUSL Regina GER 1:34.62
3 ERTL Martina GER 1:35.11

2000 Super-G Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 GOETSCHL Renate AUT 1:29.14
2 SCHNEIDER Tanja AUT 1:29.43
3 HAEUSL Regina GER 1:29:55

1998 Abfahrt Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 GOETSCHL Renate AUT 1:30.10
2 SEIZINGER Katja GER 1:30.73
3 MEISSNITZER Alexandra AUT 1:31.23

1998 Super-G Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 ERTL Martina GER 1:25.90
2 ZURBRIGGEN Heidi SUI 1:25.96
3 SUCHET Melanie FRA 1:26.26

1994 Slalom Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 SCHNEIDER Vreni SUI 1:36.41
2 WIBERG Pernilla SWE 1:36.98
3 FILLIOL Beatrice FRA 1:38.08

1990 Abfahrt Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 GUTENSOHN Katharina GER 1:52.93
2 KRONBERGER Petra AUT 1:53.09
3 LEE-GARTER Kerrin CAN 1:53.75

1990 Super-G Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 KRONBERGER Petra AUT 1:28.56
2 WOLF Sigrid AUT 1:29.93
3 WACHTER Anita AUT 1:30.00

1988 Abfahrt Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 WALLISER Maria SUI 1:35.23
2 WALLINGER Veronika AUT 1:35.33
3 FIGINI Michela SUI 1:35.55

1988 Slalom Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 SCHNEIDER Vreni SUI 1:35.08
2 PUSNIK Katjusa SLO 1:35.56
3 MCKINNEY Tamara USA 1:35.63

1988 Kombination Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 SCHNEIDER Vreni SUI
2 MAIER Ulrike AUT
3 KRONBERGER Petra AUT

1980 Abfahrt Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 SOLTYSOVA Jana TCH 1:25.11
2 DE AGOSTINI Doris SUI 1:25.19
3 FJELDSTAD Torill NOR 1:25.36

1980 Slalom Damen

» weiter lesen

Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 PELLEN Perrine FRA 1:28.13
2 KINSHOFER Christa BRD 1:28.35
3 ZINI Daniela ITA 1:28.43
26.07.2017
http://weltcup-zauchensee.at